Руководство для рецензента

Рецензент получает приглашение на рецензирование статьи по электронной почте. Приглашение содержит сроки выполнения рецензии и ссылку "Адрес рукописи", перейдя по которой и авторизовавшись в своем личном кабинете на сайте журнала, рецензент получает доступ к интерфейсу рецензирования.

Зайдя в личный кабинет, изучив аннотацию статьи, рецензент может согласиться или отказаться от рецензирования статьи. Для этого в разделе "Шаги рецензирования" необходимо выбрать один из вариантов: "Согласен на рецензирование" или "Отказываюсь от рецензирования".

Если рецензент соглашается на рецензирование статьи то, после оповещения об этом редакции появляется ссылка на файл со статьей. Статьи предоставляются в формате *.docx, поэтому для ее просмотра, необходим текстовый редактор, поддерживающий данный формат, например, MS Word 2007 и выше.

После анализа статьи рецензент должен заполнить форму рецензии. Для этого необходимо нажать на ссылку "Форма рецензии". В открывшейся странице содержит набор критериев, под которыми осуществляется рецензирование, а также расположены выпадающие поля для ввода комментариев. Заполнение полей для комментариев обязательно в случае, если решение рецензента по статье отлично от "Принять статью".

Два поля для ввода комментариев:

  1. Комментарии для автора и редакции.
  2. Комментарии (исключительно для редакции, автору не сообщаются).

После заполнения формы, необходимо нажать на кнопку "Сохранить". Редактировать форму рецензии возможно до тех пор, пока Вы не отправили свое решение в редакцию.

Рецензент может загрузить какие-либо файлы для автора статьи. Для этого в необходимо выбрать нужный файл и загрузить его на сайт в окошке для автора, нажав кнопку «Отправить».

После того как форма рецензирования заполнена и сохранена, рецензенту следует выбрать рекомендацию по поводу статьи и нажать кнопку "Отправить в редакцию". Возможны следующие варианты рекомендаций:

  1. Принять статью.
  2. Требуется доработка.
  3. Повторно отправить на рецензирование.
  4. Отклонить статью.

В случае если решение рецензента по статье отлично от "Принять статью", то заполнение полей для комментариев в форме рецензии обязательно.
После выбора решения следует нажать кнопку "Отправить в редакцию", после чего появится предупреждение о том, что после подтверждения отправки дальнейшее редактирование формы рецензирования будет невозможно. После подтверждения решения редакция оповестит рецензента о том, что его рецензия принята по электронной почте.